Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №5

Адрес: 398024, г. Липецк, пр. Победы, д. 61

Телефон: +7 (4742) 50-12-20, +7 (4742) 50-12-21

e-mail: gp5@zdrav48.ru

О вреде употребления насвая

Насвай приходит в Россию из Средней Азии. В его состав входит табак или махорка, известь, а также верблюжий кизяк и куриный помет, иногда местное среднеазиатское растение «нас», состав которого малоисследован. С целью улучшить запах и вкус этого вещества иногда в него добавляют приправы. Его  продают в виде зернышек, порошка, а также в шарикообразном и палочкообразном виде, цвет насвая обычно темный с зеленоватым оттенком, с запахом помета.
Смесь закладывается под язык, и очень быстро никотин в присутствии щелочной среды, которую создает гашеная известь и куриный помет, всасывается через слизистую оболочку. 
При употреблении насвай  вызывает те же эффекты, что и табак,  но в более концентрированном виде. Характерна брадикардия и сосудистый спазм, сменяющийся сосудистым коллапсом, при переходе из горизонтального положения в вертикальное. Часто при проглатывании слюны с насваем возникает рвота и понос, в связи с чем потребитель насвая слюну должны сплевывать (отсюда привычка плевать, слюна обычно зеленая).
 Мышцы у потребителей насвая  обычно ослаблены, у них выражена потливость и постоянно преследует чувство слабости. Такое состояние совершенно не способствует нормальному обучению и резко снижает трудоспособность.
 Родители подростков, использующих насвай, не сразу могут определить первые признаки употребления насвая. Поэтому следует тщательно следить за состоянием своего ребенка, и если проявляются признаки ослабленности, потери внимания, ухудшение в учебе, изменения в психике и необычное поведение, необходимо принимать меры. Следует заранее провести со своим ребенком беседу о том, какие негативные моменты несет в себе применение различного вида веществ, в том числе и насвая.
   Отдаленные последствия приема насвая перечислены ниже:
  1. Насвай – источник рака в полости рта. По данным статистических исследований врачей Средней Азии (Узбекистанского республиканского онкологического центра) 80% больных, которые обратились к ним по поводу онкопатологии языка, губы или гортани, применяли насвай.
  2. На местном уровне он приводит к заболеваниям десен, в результате которого можно потерять все зубы.
  3. Составляющими насвая являются экскременты животных, а от них можно получить заражение глистами или опасные инфекционные болезни, например, вирусный гепатит.
  4. Некоторые гадают, есть ли зависимость от насвая? При его использовании в организм проникает такой яд, как никотин. Это и определяет то, что насвайщики страдают сильнейшей никотиновой зависимостью. Поскольку всасывание никотина в таком случае происходит гораздо быстрее, то и привыкание к нему развивается очень скоро, а процесс ломки после бросания проходит тяже, чем у курильщиков обычных сигарет.
  5. Входящий в состав смеси куриный помет прожигает слизистую, и вызывает язвы в полости рта и желудке. Поэтому у любителей такого удовольствия постоянно происходит расстройство пищеварения и их преследуют кишечные и желудочные боли.
  6. Вследствие хронического сосудистого спазма в головном мозгу возникает раздражительность, апатия ко всему происходящему, ухудшение памяти, рассеянность.
  7. Одним из неприятнейших побочных эффектов при употреблении насвая является импотенция и бесплодие (данные Института медицинских проблем Национальной академии наук (Ош, Кыргызстан). Нарушение выработки спермы при этом носит необратимый характер. Эта проблема уже достаточно остро стоит в странах, где использование его распространено, и при дальнейшем расширении моды на насвай среди подростков наших регионов может также стать серьезной задачей для врачей.
Зависимость от насвая может вызывать тяжелую абстиненцию при попытке  бросить. Для того чтобы легче было справиться с этим, следует обратиться к наркологу. лечение происходит согласно клиническим рекомендациям по терапии синдрома зависимости от табака с использованием психотерапии, препаратов с достоверной эффективностью (никотинзамещающецй терапии, блокаторов никотиновых рецепторов).
 Помощь потребители насвая могут получить в кабинете лечения табакокурения ГУЗ «ЛОНД» (тел. 43-0060, 43-00-98, 43-22-13, г. Липецк, ул. Крупской, д.2).
 Следует отметить, что насвай не производится фабрично, а только в кустарных условиях. При производстве насвая в смесь нередко в тайне о потребителя закладывают сильные наркотики, в том числе спайс. Человек становится наркоманом,  сам этого не подозревая.  В связи с этим потребителей насвая важно направлять на химико-токсикологическое исследование с целью уточнения диагноза.

использованы данные сайтов:  http://ne-kurim.ru  zavisimosty.ru.
 
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?