Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №5

Адрес: 398024, г. Липецк, пр. Победы, д. 61

Телефон: +7 (4742) 50-12-20, +7 (4742) 50-12-21

e-mail: gp5@zdrav48.ru

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом главного врача
ГУЗ «Липецкая городская поликлиника № 5»
от 28 июня 2022 г. № 411

 
 
  ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ И ПОСЕТИТЕЛЕЙ
В ГУЗ «ЛИПЕЦКАЯ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 5»
 
 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
1.1. Настоящие Правила поведения пациентов и посетителей (далее – «Правила») являются организационно-правовым документом для лиц, обратившихся за получением медицинских услуг в ГУЗ «Липецкая городская поликлиника № 5», и разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 г. № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», Уставом медицинской организации (далее - МО), иными нормативно-правовыми актами.
1.2. Настоящие Правила определяют нормы поведения пациентов и посетителей в МО при получении медицинских услуг с целью обеспечения условий для более полного удовлетворения потребности в медицинской помощи, обеспечения безопасности граждан при посещении ими МО, а также работников МО. Соблюдение настоящих Правил является обязательным.
1.3. Настоящие Правила размещаются для всеобщего ознакомления на информационных стендах МО, а также на сайте МО в информационно-коммуникационной сети «Интернет».
 
2. ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ПАЦИЕНТА В МО
 
2.1. В целях профилактики заболеваний, своевременной диагностики и лечения в амбулаторных условиях граждане закрепляются за организациями здравоохранения по месту постоянного жительства. Если пациент не проживает на территории обслуживания учреждения, вопрос прикрепления решается с согласия руководителя учреждения и участкового врача, к которому прикрепляется пациент.
2.2. Оказание медицинских услуг в МО осуществляется на основании предоставления медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (по полису обязательного медицинского страхования), либо оказываются по желанию пациента платно в соответствии с Прейскурантом медицинских услуг, действующим на дату оказания услуг.
2.3. Медицинская помощь населению осуществляется по территориальному принципу непосредственно в МО в будние дни с 7 ч. 30 мин. до 19 ч. 00 мин., в субботу с 9 ч. 00 мин. до 15 ч. 00 мин.
2.4. При состояниях, не требующих срочного медицинского вмешательства, пациент или его законный представитель должен обратиться в регистратуру МО, записаться на прием по телефону либо через электронную Единую регистратуру. При первичном или повторном обращении в регистратуру МО пациент или его законный представитель обязан представить документ, удостоверяющий личность (паспорт) и действующий страховой полис пациента. В регистратуру МО при первичном обращении на пациента заводится медицинская карта амбулаторного больного, в которую вносятся следующие сведения о пациенте: фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), пол, дата рождения (число, месяц, год), адрес по данным прописки (регистрации) на основании документов, удостоверяющих личность, серия и номер страхового медицинского полиса. Медицинская карта амбулаторного больного заполняется по специальной учетной форме № 025/у и является одним из основных учетных документов, служит документальным подтверждением проводимых лечебно-диагностических мероприятий. Медицинская карта выдается на руки пациенту в случае направления лечащим врачом пациента на консультацию в другое лечебное учреждение. Информация о выдаче амбулаторной карты на руки заносится в специальный Журнал. Не разрешается самовольный вынос медицинской карты из МО без согласования с главным врачом.
2.5. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
2.6. Информацию о времени приема врачей всех специальностей, о порядке предварительной записи на прием к врачам, о времени и месте приема населения главным врачом и его заместителями, пациент может получить в регистратуре в устной форме и наглядно с помощью информационных стендов, расположенных в холле МО.
2.7. В день приема перед посещением врача пациент или его законный представитель обязан получить статистический талон в регистратуре МО с предъявлением документа, удостоверяющего личность (паспорта) и действующего страхового полиса и передать его на приеме врачу или медицинской сестре.
2.8. Направление на плановую госпитализацию пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, осуществляется после предварительного обследования больных.
 
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТА
 
Права и обязанности пациентов установлены в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»     (глава 4).
3.1. При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
● уважительное и гуманное отношение со стороны медицинских работников и других лиц, участвующих в оказании медицинской помощи;
● обследование, лечение и нахождение в учреждении здравоохранения в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим требованиями;
● облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;
● перевод к другому лечащему врачу с учетом согласия врача;
● обжалование поставленного диагноза, применяемых методов обследования и лечения;
● добровольное информированное согласие пациента на медицинское вмешательство в соответствии с законодательными актами;
● отказ от медицинского вмешательства, от госпитализации, за исключением случаев, предусмотрительных законодательными актами;
● обращение с жалобой к должностным лицам учреждения здравоохранения, в котором ему оказывается медицинская помощь, а также к должностным лицам государственных органов или в суд в соответствии с Порядком обращения граждан с жалобами и обращениями;
● сохранение медицинскими работниками в тайне информации о факте его обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами;
● получение в доступной для него форме полной информации о состоянии своего здоровья, применяемых методах диагностики и лечения, а также на выбор лиц, которым может быть передана информация о состоянии его здоровья.
3.2. Пациент и сопровождающие его посетители обязаны:
● соблюдать правила внутреннего распорядка и поведения для пациентов, а также иных посетителей МО;
● бережно относиться к имуществу МО;
● уважительно относиться к медицинским работникам и другим лицам, участвующим в оказании медицинской помощи;
● уважительно относиться к другим пациентам, соблюдать очередность, пропускать лиц, имеющих право на внеочередное обслуживание в соответствии с законодательством РФ;
● предоставлять медицинскому работнику, оказывающему ему медицинскую помощь, известную ему достоверную информацию о состоянии своего здоровья, в том числе о противопоказаниях к применению лекарственных средств, ранее перенесенных и наследственных заболеваниях;
● выполнять медицинские предписания;
● сотрудничать с врачом на всех этапах оказания медицинской помощи;
● соблюдать санитарно-гигиенические нормы (вход в отделения поликлиники в сменной обуви или бахилах, верхнюю одежду оставлять в гардеробе). Соблюдать правила запрета курения в медицинских учреждениях.
 
Посетители МО не вправе оскорблять медицинских работников и других лиц, участвующих в оказании медицинской помощи, а также других пациентов и посетителей МО. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, является административным правонарушением в соответствии со статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ.
При этом МО (его работники) вправе осуществлять (производить) фото- и видеосъемку, звуко- и видеозапись посетителей МО и использовать полученные материалы в качестве доказательства противоправных действий посетителей МО. Ознакомившись с настоящими Правилами, пациент и иные посетители МО считаются предупрежденными о проведении в отношении их фото- и видеосъемки, звуко- и видеозаписи.
 
4. ПАЦИЕНТАМ И ПОСЕТИТЕЛЯМ В МО ЗАПРЕЩАЕТСЯ
 
Пациентам и посетителям, в целях соблюдения общественного порядка, предупреждения и пресечения террористической деятельности, иных преступлений, соблюдения санитарно-эпидемиологического режима запрещается:
  • проносить в здания и служебные помещения МО огнестрельное, газовое и холодное оружие, ядовитые, радиоактивные, химические и взрывчатые вещества, спиртные напитки и иные предметы и средства, наличие которых, либо их применение (использование) может представлять угрозу для безопасности окружающих;
  • проносить в здания и служебные помещения МО крупногабаритные предметы (в т.ч. хозяйственные сумки, рюкзаки, вещевые мешки, чемоданы, корзины и т.п.);
  • находиться в служебных помещениях МО без разрешения администрации МО;
  • потреблять пищу в коридорах, на лестничных маршах и других помещениях МО, не предназначенных для потребления пищи;
  • курить за пределами мест, специально отведенных для курения;
  • громко разговаривать, шуметь;
  • оставлять малолетних детей без присмотра;
  • выносить из МО документы, полученные для ознакомления;
  • изымать какие-либо документы из медицинских карт, со стендов и из папок информационных стендов;
  • размещать в помещениях и на территории МО объявления без разрешения администрации МО;
  • производить фото- и видеосъемку (и/или аудиозапись) без предварительного разрешения администрации МО (основание ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральный закон Российской Федерации от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»);
  • находиться в помещениях МО в верхней одежде, грязной обуви;
  • преграждать проезд санитарного транспорта к зданию(ям) МО.
  • проходить в здание и помещения МО в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с агрессивным поведением, имеющим внешний вид, не отвечающим санитарно-гигиеническим требованиям.
5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ МЕЖДУ ПАЦИЕНТОМ И МО
 
Порядок рассмотрения жалоб и обращений граждан определен Федеральным законом Российской Федерации от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В случае конфликтных ситуаций пациент (его законный представитель) имеет право непосредственно обратиться в администрацию МО или к дежурному администратору (дежурному врачу) согласно графику приема граждан или обратиться в администрацию МО в письменном виде.
5.1. При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема. В остальных случаях делается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
5.2. Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом.
5.3. В случае, если в обращении содержаться вопросы, решение которых не входит в компетенцию должностного лица, гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.
5.4. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование учреждения, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ либо уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
5.5. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
5.6. Письменное обращение, поступившее администрации МО, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации в порядке, установленном Федеральным законом.
5.7. Ответ на письменное обращение, поступившее в администрацию МО, направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.
 
6. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТА
 
6.1. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту в доступной, соответствующей требованиям медицинской этики и деонтологии форме лечащим врачом, заведующим отделением или иными должностными лицами организации здравоохранения. Она должна содержать сведения о результатах обследования, наличии заболевания, диагнозе и прогнозе, методах обследования и лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства и их последствиях, а также о результатах проведенного лечения и возможных осложнениях. Информация о состоянии здоровья пациента сообщается членам его семьи, если пациент не запретил сообщать об этом или не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
6.2. В отношении лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья пациента предоставляется его законному представителю.
6.3. В случае отказа пациента от получения информации о состоянии своего здоровья делается соответствующая запись в медицинской документации.
6.4. Информация, содержащаяся в медицинской документации, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия пациента только по основаниям, предусмотренным законодательными актами (ст.13 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
 
7. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ СПРАВОК, ВЫПИСОК ИЗ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПАЦИЕНТУ ИЛИ ДРУГИМ ЛИЦАМ
 
7.1. Порядок выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, а также выписок из медицинской документации утверждается Министерством здравоохранения и
социального развития Российской Федерации.
7.2. Документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность больного, являются установленной формы листок нетрудоспособности или справка о временной нетрудоспособности (форма 095-у – для учащихся), или справка об освобождении от служебных обязанностей. Документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, выдаются лечащим врачом после личного осмотра и подтверждаются записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы (учебы). В случае заболевания учащихся, студентов средних, специальных и высших учебных заведений для освобождения их от учебы выдается справка установленной формы.
7.3. За необоснованную выдачу, неправильное оформление листка нетрудоспособности (справки) врачи, которым предоставлено право их выдачи, привлекаются к ответственности в установленном законодательством порядке.
7.4. В соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 г. № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» с 1 января 2022 года выдача листков нетрудоспособности осуществляется в электронном виде.
 
8. ГРАФИК РАБОТЫ МО И ЕЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ
 
8.1. График работы МО и ее должностных лиц определяется правилами внутреннего распорядка МО с учетом ограничений, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.
8.2. Режим работы МО и ее должностных лиц определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), а также рабочие и выходные дни, время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работы по сменам, а также рабочее время должностных лиц.
8.3. Индивидуальные нормы нагрузки персонала (график работы) устанавливаются главным врачом в соответствии с типовыми должностными инструкциями персонала организации здравоохранения и по согласованию с профсоюзными органами. График и режим работы утверждаются главным врачом.
8.4. Прием населения (больных и их родственников) главным врачом или его заместителем осуществляется в установленные часы приема. Информацию о часах приема можно узнать на информационном стенде или в регистратуре МО.
 
9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПАЦИЕНТОВ И ПОСЕТИТЕЛЕЙ МО
 
9.1. В случае нарушения настоящих Правил пациенты и посетители МО несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.
9.2. В случае причинения ущерба имуществу МО пациент обязан возместить причиненный ущерб в соответствии с нормами, установленными действующим гражданским законодательством РФ.

 
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?