Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №5

Адрес: 398024, г. Липецк, пр. Победы, д. 61

Телефон: +7 (4742) 50-12-20, +7 (4742) 50-12-21

e-mail: gp5@zdrav48.ru

Всемирный день борьбы с туберкулезом-24 марта

 
Ежегодно, 24 марта, мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом, учрежденный по инициативе Всемирной организации здравоохранения в 1993 году. Эта дата выбрана не случайно. В этот день, в 1882 г., д-р Роберт Кох объявил о том, что ему удалось увидеть в микроскопе бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря этому стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.
          Туберкулез продолжает оставаться опасным и распространенным инфекционным заболеванием, представляющим серьезную угрозу жизни и здоровью человека. Каждый день от туберкулеза умирает почти 4 500 человек, а 30 000 человек заболевают им. Наша страна относится к странам с высоким бременем туберкулеза и продолжает находиться в зоне неблагополучия, а борьба с туберкулезом занимает одно из значимых мест в здравоохранении. Однако есть перспектива победить туберкулез, так как он является предотвратимой и излечимой болезнью.
Многие страны мира, в том числе и Россия, стремясь ускорить противодействие туберкулезу, приняли на себя масштабные обязательства по элиминации туберкулеза к 2030 году.
Улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Липецкой области является одним из приоритетных направлений работы управления здравоохранения Липецкой области. Благодаря регулярно и настойчиво проводимым противотуберкулезным мероприятиям в области достигнута положительная динамика основных эпидемиологических показателей по туберкулезу, что свидетельствует о правильности принимаемых решений.
Вызывает тревогу продолжающееся распространение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, что существенно осложняет ситуацию.
 Всемирный день борьбы с туберкулезом призван активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией, повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики, мобилизовать политическую и социальную приверженность делу ликвидации туберкулеза как проблемы общественного здравоохранения.
В рамках мероприятий проводится широкое информирование населения о данном заболевании, о необходимости прохождения профилактических осмотров на туберкулез, пропаганда здорового образа жизни, привлечение государственных и общественных организаций к участию в работе по ограничению распространения туберкулеза, особенно среди социально-значимых слоев населения, оказание социальной поддержки больным туберкулезом, формирование у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза.
 
Опубликовано: 2021-03-16 / 11:57:46
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?