Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №5

Адрес: 398024, г. Липецк, пр. Победы, д. 61

Телефон: +7 (4742) 50-12-20, +7 (4742) 50-12-21

e-mail: gp5@zdrav48.ru

Всемирный день психического здоровья

Генеральный директор НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Минздрава России Светлана Шпорт рассказала о том, что не следует принимать лекарственные препараты по рекомендациям знакомых, друзей, соседей.
????????‍⚕️В случае, когда есть потребность в назначении лекарственных препаратов, необходимо прийти на приём к врачу, который совершенно точно скажет, какие препараты принимать безопасно, какие препараты продаются без рецепта — это в большинстве случаев препараты растительного происхождения.
❕В любом случае — лекарственные препараты назначает только врач.
▫️Обратитесь к специалисту Задача подготовленного психолога, психотерапевта — разобраться, от чего возникла тревожность и как снизить её уровень. — На сегодняшний день во всех регионах психиатрическая служба функционирует в полном объёме. В некоторых регионах также функционируют кабинеты как во взрослых, так и в детских поликлиниках, куда можно обратиться за психологической помощью. Не нужно бояться, что человек определяется сразу в какую-то группу диспансерного наблюдения. Этого не происходит. Соотвественно все права граждан сохранены, — отметила Светлана Шпорт.
▫️Разговаривайте с близкими — Мы совершенно забыли, что один из самых простых методов психотерапии — «вентиляция» своих эмоций, когда мы говорим нашим близким о том, что нас волнует, беспокоит, когда мы словесно выражаем наши внутренние переживания, — подчеркнула Светлана Шпорт.
❕Не следует бояться своих переживаний — их нужно уметь проговаривать, тем самым частично от них освобождаясь.

Опубликовано: 2022-10-13 / 10:41:28
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?