Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №5

Адрес: 398024, г. Липецк, пр. Победы, д. 61

Телефон: +7 (4742) 50-12-20, +7 (4742) 50-12-21

e-mail: gp5@zdrav48.ru

Всемирный День борьбы против ХОБЛ

16 ноября 2022 - Всемирный День борьбы против хронической обструктивной болезни легких 
Цель этого дня — привлечь внимание к проблеме, повысить информированность о заболевании, причинах его развития, методах профилактики. 
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — это прогрессирующее, угрожающее жизни заболевание, которое проявляется хроническим кашлем не менее чем три месяца в году, в течение трех лет. Характеризуется оно стойким сужением просвета дыхательных путей с постепенным снижением функции легких. Она занимает третье место среди всех причин смерти в мире. 
Основным фактором риска развития ХОБЛ, прежде всего, является курение, как активное, так и пассивное. Вдыхание дыма обычных или электронных сигарет, курительной трубки, кальяна — все это ведет к попаданию инородных частиц в дыхательную систему и развитию хронического воспаления в легких. 
Также на развитие ХОБЛ большое влияние оказывают профессиональные вредности, включающие длительное нахождение в загазованных или пыльных помещениях. 
 группе риска работники предприятий металлургической, резиновой, деревообрабатывающей промышленности и т.п.
Основным клиническим проявлением болезни является длительный кашель с мокротой. 
В более поздней стадии заболевания — одышка, которая возникает при подъемах по лестнице, при ходьбе с грузом или в быстром темпе. 
ХОБЛ неизлечимое заболевание, но большую часть случаев можно предотвратить. 
Профилактика ХОБЛ включает:  отказ от курения: остановит прогрессирующее воспаление в бронхах, независимо от стажа;  регулярные умеренные физические нагрузки: способствуют активному дыханию и правильной работе легких, поддержанию мышечного тонуса;  соблюдение техники безопасности на рабочих местах: использование современных средств защиты органов дыхания при работе на вредном производстве защищает органы дыхания при контакте с веществами, обладающими токсичным действием;  вакцинация: помогает снизить количество острых заболеваний органов дыхания, тем самым предотвращая риск их перехода в хроническую форму. Прежде всего, это ежегодные прививки против гриппа и коронавирусной инфекции, а также вакцинация против пневмококка

Опубликовано: 2022-11-16 / 11:46:24
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?