Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №5

Адрес: 398024, г. Липецк, пр. Победы, д. 61

Телефон: +7 (4742) 50-12-20, +7 (4742) 50-12-21

e-mail: gp5@zdrav48.ru

Школы здоровья

Школа здоровья для пациентов – это совокупность средств и методов индивидуального и группового воздействия на пациентов и население, направленных на повышение уровня их знаний, информированности и практических навыков по рациональному лечению заболевания, профилактике осложнений и повышению качества жизни. Школа здоровья для пациентов является организационной формой профилактического группового консультирования и медицинской профилактической услугой, оказываемой пациентам в первичном звене здравоохранения.
Медицинская профилактическая услуга – это мероприятие или комплекс мероприятий, имеющих самостоятельное законченное значение, определенную стоимость и направленных на профилактику заболевания, своевременное лечение, оздоровление.
Понимание того, что среди факторов, определяющих прогноз заболеваний, основное значение отводится не только клиническим характеристикам заболевания, но и факторам поведенческого характера, т.е. зависящим от каждого конкретного пациента, приводит к необходимости активного вовлечения пациента в лечебный процесс, и особенно, в процесс предупреждения осложнений.
Основная цель Школы - оптимизация, совершенствование доступности и улучшение качества оказания медицинской профилактической помощи населению. Результатом обучения в Школе является прогрессивное изменение представлений пациента о заболевании и его лечении, ведущее к изменению поведения, к умению управлять лечением заболевания в активном союзе с врачом.

Деятельность «Школ здоровья» на территории Липецкой области регламентировано Приказом управления здравоохранения области № 473 от 09.04.2018 г. «О повышении эффективности деятельности Школ здоровья в медицинских организациях Липецкой области».

В ГУЗ "Липецкая городская поликлиника № 5" организованы следующие Школы здоровья:
 
1. Школа артериальной гипертонии
Дата проведения: еженедельно вторник каждого месяца;
Ответственное лицо: врач-кардиолог Захарей С. Н.

2. Школа для больных сахарным диабетом
Дата проведения: еженедельно вторник, четверг каждого месяца;
Ответственное лицо: врач-эндокринолог Пономарева Н. В.

3. Школа пожилых людей
Дата проведения: еженедельно среда, пятница каждого месяца;
Ответственное лицо: медицинская сестра Щемарева Н. В.
 
Обучение ориентировано на помощь пациентам и их семьям в понимании своего заболевания, эффективном лечении, ведении здорового образа жизни, обучении уходу за собой, сотрудничестве с медицинским персоналом. Все это, в конечном счете, ведет к улучшению качества жизни пациента.

Для получения более подробной информации о возможности посещения Школ здоровья необходимо обращаться к специалистам кабинета (отделения) медицинской профилактики ГУЗ "Липецкая городская поликлиника № 5".
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?